Großer Sport am Wochenende
KW 34/2021 – der Beitrag wird laufend aktualisiert
PARALYMPICS TOKIO
Grade III
Emma Booth/AUS mit (Mogelvang’s) Zidane/DWB v. HERTUG
8. Individual Test, 5. Individual Freestyle, Australien belegte Rang 13 im Teamtest
Grade II
Pepo Puch/AUT mit Sailor’s Blue/Hann. v. Swarovski/EH AROGNO
Silber Individual Test, Silber Individual Freestyle, Österreich belegte Rang 9 im Teamtest
Mitsuhide Miyanji/JPN mit Charmander/Hann. v. EH HOHENSTEIN
7. Individual Test, 8. Individual Freestyle, Japan belegte Rang 15 im Teamtest
Grade I
Laurentia Tan/SGP – Banestro/Hann. v. Bonifatius/EH HOFRAT
5. Individual Test, 5. Individual Freestyle, Singapur belegte Rang 14 im Teamtest
DRESSUR
Weltmeisterschaft Junger Dressurpferde in Verden
5-Jährige Kleines Finale:
20. POUR ANDRIG DE BARROUE/TAF v. Donauruf u.d. Muschamp Pur L’Avenir v. Sponeck/Arogno
Z: Gwendale Renaut, B: Marc-Alain Bahuchet, R: Rebecca Rooke/AUS
7-Jährige Kleines Finale:
2. DSP Spectre/Zw. v. Sezuan u.d. NIGHT PRINCESS v. Silvermoon/Antares
Z/B: Jens Thorsen, R: Kristine Möller/LUX – 67,500%
Prix St. Georges – Small Tour (4 Starter)
1. Majestix W/BaWü v. EH MÜNCHHAUSEN – Alexandra Maier (Epfach/Obb.) – 66,912%
Intermediare I Small Tour (5 Starter)
1. Majestix W/BaWü v. EH MÜNCHHAUSEN – Alexandra Maier (Epfach/Obb.) – 70,735%
4. Geronnimmo/DSP v. EH GRAFENSTOLZ – Alexandra Maier (Epfach/Obb.) – 68,235%
Brünst/Mfr.
Dressurprüfung M**
3. JANOW B.H. *2014 v. Heuberger u.d. Jokira v. Normativ ox/Cornus
Z/B: Philipp Nüssel, R: Annkatrin Anselstetter – 67,402%
VIELSEITIGKEIT
Millstreet/Irland
CCI4*-S (22 Starter, 19 im Ziel)
11. RCA Patron Saint/British Sport Horse v. EH GRAFENSTOLZ – Lucy Latta/Irl
D: 34,6 | SJ: 4,8 | XC: 17,2 | Total 56,6
CCI3*-S (43 Starter, 39 im Ziel)
15. Grafenstolz Distinction/British Sport Horse v. EH GRAFENSTOLZ – Ella Boyle/Irl
D: 26,9 | SH: 8 | XC: 8,8 | Total: 43,7
Europameisterschaften JUN/JR in Segersjö/SWE
CCI3*-L (41 Starter, 28 im Ziel)
11. Toblerone/Schweizer Wb v. Yarland’s Summer Song (FLEETWATER OPPOSITION x Welton Gameful xx) – Nadja Minder/CH
D: 31,9 | XC: 0 | SJ: 16,4 | Total: 48,3
CCI2*-L (67 Starter, 51 im Ziel)
5. HAKUNAMATATA 17j.W. v. Cavallieri xx u.d. Hristomatia v. Tarino/Almanach I
Z: Andrea Müller, B: Stall Venusta Vallis AB, R: Wynja Eriksdotter Rubin/SWE
D: 32,0 | XC: 0 | SJ: 0 | Total: 32,0
9. PAINTER’S IGOR 11j.W. v. Phlox u.d. Painter’s Emily v. Alaskatraum/Painter’s Row xx
Z: Graciela Bruch, B: Alexia Massmann, R: Nicoletta Massmann
D: 29,2 | XC: 0 | SJ: 8 | Total: 37,2
Die Sporterfolge bayerisch-österreichischer Trakehner und ihrer Reiter bei nationalen Turnieren finden Sie hier