KW 37/2021 – der Beitrag wird laufend aktualisiert

DRESSUR

München-Riem mit Stars von Morgen, TFD Cup & FAB Bayern Cup

Dressur S*** Grand Prix (11 T, 4 pl)
1. FBW Daktari/Wü v. Donautanz (a.d. DONAUMÄRCHEN) – Lisa-Marie Klössinger – 73,720%
2. Hermes/Bay v. Hotline (v. HOFRAT) – Uwe Schwanz – 70,820%

Dressur S*** Inter A (11 T, 4 pl)
1. Karl Louis/Hann v. KING ARTHUR – Juliane Nuscheler – 70,614%

Dressurpferde L (14 T, 5 pl)
4. DALLENIO R.W. *2015 v. Millennium/Handryk (Z: Silke Druckenmüller, B: Aubenhausen GbR) – Benjamin Werndl – 7,8

Dressur S* Prix St. Georges (26 T, 9 pl in 2 Abt)
4./1. Abt. Hollywood Star/Hann v. Hochadel (v. HOHENSTEIN)/Lauries Crusador xx – Manfred Eichhorn – 68,289%
5./1. Abt. Deborah/Bay v. IMPERIO – Michaela Förtsch – 67,807%

Dressur S*** Grand-Prix-Kür (5 T)
1. FBW Daktari/Wü v. Donautanz (a.d. DONAUMÄRCHEN) – Lisa-Marie Klössinger – 80,825%
3. Hermes/Bay v. Hotline (v. HOFRAT) – Uwe Schwanz – 75,725%

Dressur S*** Inter II (9 T, 6 pl)
1. Karl Louis/Hann v. KING ARTHUR – Juliane Nuscheler – 70,158%

Amateur-Dressur S* (16 T, 6 pl)
4. Geronnimmo/Wü v. GRAFENSTOLZ – Alexandra Maier – 68,770%

Intern. Turnier mit Berufsreiterchampionat Dressur „Herbstmeeting“ in Darmstadt-Kranichstein

Schöner Schlusspunkt der Kranichsteiner Turniertage: Ein Sieg in der L*-Dressur für
TIAMO M Db.W. *2010 v. Donaufels/Schwadroneur (Z/B: Marianne Marlow) – Lara Brennecke – 7,7

Dressur S** (15 T, 10 pl)
6. Sassicaia/Old v. Samarant u.d. OPERETTE VIII v. Münchhausen/Giorgio Armani (Z: Margit Eisner) – Claudia Gerdemann – 67,325%
9. FBW Fairplay H/Wü v. Fürst Hohenstein (Mv HOHENSTEIN)/Disco-Tänzer/FABIAN – Linda Knoll – 66,842%
10. Fandreas/Zw v. Florentianer u.d. FÜRSIRINA v. Peron Junior/Guy Laroche (Z: Andreas von der Lahr) – Andreas von der Lahr – 65,614%

Reitpferdeprüfung (Preis der Süddt. Zuchtverbände) 24 T, 8 pl
7. Her Majesty (4j.)/DSP v. HELIUM/Bordeaux (Mv GRIBALDI) – Lukas Maier – 7,5
7. Egalitè (4j.)/Hann v. Ehrenstolz/LÜCKE/RONDO – Karina Zimmermann-Rothermel – 7,5

Dressur S*** (6 T, 4 pl)
3. Heros/DWB v. Hotline (v. HOFRAT) – Madeline Grimminger – 67,412%
4. Hotspot/Old v. Hotline (v. HOFRAT) – Dr. Dahlia-Rosa Reuner – 66,447%

St Georg Special (13 T, 10 pl)
1. Borsalino/Old v. Bordeaux (Mv GRIBALDI) – Sebastian Seuberth – 68,415%
2. Wynton’s Son/Hann v. Wynton/LATIMER – Thomas Wagner – 68,333%

DS*** (7 St, 4 pl)
4. EDBERG TSF F.H. *2008 v. Connery/Kaiser Wilhelm (Z: Erik Joergensen, B: Antje Hell) – Antje Hell – 65,967%

Dressur S*** 2. Quali Berufsreiter-Championat (10 St, 7 pl)
2. Bordeaux‘ Barolo/Westf v. Bordeaux (Mv GRIBALDI)/MÜNCHHAUSEN – Heiner Schiergen – 70,804%
4. Atlantis/KWPN v. GRIBALDI – Alina Röhricht – 67,804%

Dressur S* (19 T, 7 pl)
4. FBW Fairplay H/Wü v. Fürst Hohenstein (Mv HOHENSTEIN)/Disco-Tänzer/FABIAN – Linda Knoll – 68,860%

Dressurpferde-M (8 T, 4 pl)
3. Black Barolo/Westf v. Bordeaux (Mv GRIBALDI)/MÜNCHHAUSEN – Heiner Schiergen – 7,8

Dressur S* (21 T, 7 pl)
2. Wynton’s Son/Hann. v. Wynton/LATIMER – Thomas Wagner – 68,849%

Dressur S*** (11 T, 4 pl) – 1. Quali Berufsreiter-Championat
4. Bordeaux‘ Barolo/Westf. v. Bordeaux (Mv GRIBALDI)/MÜNCHHAUSEN – Heiner Schiergen – 68,300%

Mit dem 6-jährigen Vollbruder Black Barolo sicherte Schiergen sich eine der beiden Silberschleifen in der Dressurpferdeprüfung Kl. L

CHIO Aachen

CDIO5* Grand-Prix-Kür – Großer Dressurpreis von Aachen – Wertung für den Nationenpreis (16 T)
1. DSP Quantaz/Brand v. Quaterback/HOHENSTEIN – Isabell Werth – 88,335%
2. Hermes/KWPN v. EASY GAME – Dinja van Liere/NED – 86,740%
8. Aquamarijn/KWPN v. United/GRIBALDI – Yvonne Losos de Muniz/DOM – 78,370%
9. KRISTJAN/Old v. Polarion/Napoleon Quatre – Lara Butler/GBR – 77,000%
Damit siegt das deutsche Team „mit Weile“ im Nationenpreis vor den Niederlanden und Großbritannien.

Prix St Georges Kür für YR (11 St)
1. Fynona/KWPN v. Ampere/GRIBALDI – Marten Luiten/NED – 82,350%

Beim traditionellen Aachener Quadrillenchampionat holte sich diesmal das Team aus Mettmann mit Traumnote 97,5 den Titel vor den Mädels aus Aachen. Den 3. Platz belegte die Quadrille des Kreisreiterverbandes Neuss mit Mannschaftsführerin Anja Mede – mit dabei: Lea Haß und ihr bis Dressur M** bewährter Blind Date O v. Bordeaux (Mv GRIBALDI)/HOHENSTEIN sowie Anke Roeb mit ihrem bis zur selben Klasse erfolgreichen First Silvano, dessen Muttervater der HOHENSTEIN-Sohn His Highness ist und der in seinem Pedigree gleich dreimal den rheinischen Starvererber Florestan I führt, mütterlicherseits von GARAMOND und ABENDREGEN geprägt.

CDIO5* Grand Prix – 1. Wertung Nationenpreis (33 Starter)
1. Hermes/KWPN v. EASY GAME – Dinja van Liere/NED – 78,022%
4. DSP Quantaz/Brand v. Quaterback/HOHENSTEIN – Isabell Werth/GER – 76,130%
9. KRISTJAN (Old.) v. Polarion/Napoleon Quatre – Lara Butler/GBR – 72,696%
10. Aquamarijn/KWPN v. United/GRIBALDI – Yvonne Losos de Muniz/DOM – 72,565%

Internationales Jugend-Dressurturnier (CDI U25/Y/J/P) in Waregem/BEL

CDIJ Kür Junioren (9 T, 5 pl)
4. Esprit/KWPN v. Johnson/GRIBALDI – Louise Brauwers/BEL – 70,405%

Inter I des CDI*** (12 T, 5 pl)
4. Indo/KWPN v. HOFRAT – Marie Louise Moerings/NED – 69,235%
5. Frevo/KWPN v. Zizi Top/PARTOUT – Naomi Nouwen/BEL – 68,529%

CDI*** Prix St Georges (12 T, 5 pl)
4. Indo/KWPN v. HOFRAT – Marie Louise Moerings/NED – 69,059%

CDIJ Junior Team Competition (12 T, 5 pl)
5. Esprit/KWPN v. Johnson/GRIBALDI – Louise Brauwers/BEL – 68,434%

CDN-A*/B Gerasdorf b/Wien

Dressurpferdeprüfung 7-Jährige (2 Starter)
1. HAGEBUTTE R.S. *2014 v. Hibiskus/Imperio (Z/B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 86,400%

Dressur nach FEI-JR-Vorbereitung (16 Starter, 5 platziert)
2. TOPMODEL Sb.S. *2012 v. All Inclusive/Cadeau (Z: Fam. Gellhaar, B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 69,074%

Dressur M (20 Starter, 6 platziert)
5. IN SCHÖNHEIT Db.S. *2013 v. Schwarzgold/Likoto xx (Z: H.J. Scharffetter, B: Gestüt Murtal) – Ewald Streicher – 67,222%

FEI Inter A (2 Starter)
1. FLEUR B.S. *2012 v. Kentucky/Grafenstolz (Z: Dr. R. Wernke-Schmiesing, B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 68,904%

Dressurpferdeprüfung 4-Jährige (6 Starter, 3 platziert)
1. KÖNIGSWEIHE B.S. *2017 v. Rheinklang/Interconti (Z: Gestüt Elmarshausen, B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 8,36

Dressurpferdeprüfung 7-Jährige (2 Starter)
1. HAGEBUTTE R.S. *2014 v. Hibiskus/Imperio (Z/B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 83,200%

FEI Prix St. Georges (5 Starter, 3 platziert)
1. TOPMODEL Sb.S. *2012 v. All Inclusive/Cadeau (Z: Fam. Gellhaar, B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 86,816%

FEI Inter A (3 Starter, 2 platziert)
1. FLEUR B.S. *2012 v. Kentucky/Grafenstolz (Z: Dr. R. Wernke-Schmiesing, B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 67,544%

Dressurpferdeprüfung 4-Jährige (7 Starter, 4 platziert)
1. KÖNIGSWEIHE B.S. *2017 v. Rheinklang/Interconti (Z: Gestüt Elmarshausen, B: Gestüt Murtal) – Friederike Schulz-Wallner – 8,4

 

VIELSEITIGKEIT

Intern. Vs-Turnier (CCI3*-L/3*-S/2*-L/2*-S/1*-Intro/P1-L) in Varsseveld/NED

CCI3*S (38 St)
28 Paare haben das Ziel gesehen, das Podium ist fest in belgisch/niederländischer Hand: Peter Sterkens/BEL vor Wouter de Cleene/BEL und Gert Jan Heinen/NED
7. Grand Prix iWest/Wü v. GRAFENSTOLZ – Nina Schultes – D: 33,0 | SJ: 8,0 | XC: 12,0 = 53,0
24. D’ARTAGNAN 12j. F.W. v. Kasparow/Kris xx (Z: Arja von der Laaren) – Larissa Hartkamp/NED – D: 37,4 | SJ: 4,0 | XC: 38,4 = 79,8

CCI2*S (72 St)
60 Paare sind heil ins Ziel gekommen, den Sieg holte sich Elaine Pen/NED mit Kite-Man nach Dressurführung und zweiter Stelle nach dem Springen wieder zurück.
10. ZAPPELPHILIPP 13j. Db.W. v. Betel xx/Sapros (Z/B: Sabine Schultes) – Nina Schultes – D: 33,4 | SJ: 4,0 | XC: 2,8 = 40,2
13. Illicite d’Ansermont/SBS v. GRAFENSTOLZ – Melanie Fontaine/BEL – D: 37,3 | SJ: 0 | XC: 4,8 = 42,1
42. ROMEO M 11j. Sch.W. v. Special Memories/Big Shuffle xx (Z: Pirjo Majurin) – Orvokki Somervuori – D: 40,5 | SJ: 12,0 | XC: 8,8 = 61,3
45. Krik Krak v.h. Blondveld/BWP v. Vigo d’Arsouilles/ABDULLAH/AMAGUN – Geertrui Herbots/BEL – D: 34,7 | SJ: 10,8 | XC: 22,0 = 67,5

CCI1*-Intro (33 St)
4. EISKÖNIG 13j. B.H. v. Songline/Trocadero (Z: Fam. Gehlhaar) – Bruno Beyne/BEL – D: 34,4 | SJ: 0 | XC: 0 = 34,4
24 Paare sind ins Ziel gekommen, Merel Blom aus den Niederlanden sicherte sich mit The Black Swan und Lortero die Plätze 1 und 2

Intern. Vs-Turnier (CCI3*-L/3*-S/2*-S/1*-Intro) in Palmanova/ITA

CCI3*L (14 St)
Elf Paare sind im Ziel, im Cross war eindeutig die Zeit das Kriterium – alle sind angekommen, aber keiner in der Zeit. Der Sieg ging an Robert Powala/POL im Sattel der Italienerin Rara del Castegno.
6. ONTARIA B.S. *2013 v. Osiander/Harlem Go – Anna Bischof/AUT – D: 34,5 | XC: 10,4 | SJ: 8,4 = 53,3
9. HIGHLIGHT B.W. *2011 v. Hirtentanz/Donaumonarch (Z: Harald Riedl) – Robin Erkinger/AUT – D: 34,8 | XC: 17,2 | SJ: 10,4 = 62,4

CCI3*S (29 St)
23 Paare sind im Ziel, der Sieg ging an Emiliano Portale/ITA, der seinen Aracne dell’Esercito Italiano sicher mit Dressurergebnis nach Hause ritt.
4. Ult’im v. YARLANDS SUMMER SONG – Thibault Champel/FRA – D: 33,2 | XC: 0,4 | SJ: 0 = 33,6
6. Daylight d’Argonne v. GRAFENSTOLZ – Thibault Champel/FRA – D: 33,8 | XC: 0 | SJ: 0 = 33,8
8. ALISHA F.S. *2009 v. Shavalou/Waitaki (Z: Dr. Ewald Pigisch) – Fabian Held/GER – D: 33,6 | XC: 0,4 | SJ: 0 = 34,0
14. Italia/Hann v. Icare d’Olympe AA/DER DÜRER – Liv Elin Gunzenhäuser/GER – D: 31,2 | XC: 4,0 | SJ: 8,0 = 43,2

CCI2*L (14 St)
Neun Paare sind ins Ziel gekommen, Peperoni Red müsste noch platziert sein … Gewonnen hat Norina Jakli/HUN mit dem KWPN Jesmar.
5. PEPERONI RED F.W. *2013 v. Sky Dancer/Fragonard xx (Z: Elke & Kay Börsch) – Rebecca Gerold/AUT – D: 42,4 | XC: 20,0 | SJ: 0 = 62,4
9. TIMES SQUARE Db.W. *2015 v. Tarison/Alwuhush xx (Z: Martina Hölzel) – Rebecca Gerold/AUT – D: 33,8 | XC: 74,8 | SJ: 4,0 = 112,6

CCI2*S (34 St.)
28 Paare haben die Prüfung beendet, der Sieg blieb im Land bei Luisa Palli mit Averouge des Quatre Chenes
14. Isselhook’s FRANKY v. Hirtentanz/Heldenberg – Stefanie Lahmer/GER – D: 29,7 | XC: 8,0 | SJ: 12,0 = 49,7
25. Demon de Midi v. SPECIAL MEMORIES – Thibault Champel/FRA – D: 38,6 | XC: 32,8 | SJ: 0 = 71,4

CCI1*-Intro (45 St.)
40 Paare kamen sicher ins Ziel – und wir freuen uns über den Sieg einer Italienierin im Sattel eines Vierteltrakehners 😉
1. Napoli/Hann v. Negro/HOHENSTEIN – Martine Cristin/ITA – D: 26,2 | XC: 0 | SJ: 0 = 26,2
4. Isselhook’s FENDI B.W. *2011 v. Zenit/Heldenberg – Stefanie Lahmer/GER – D: 28,0 | XC: 0 | SJ: 8,4 = 36,4
10. Mariella v. KING ARTHUR – Emma Bassetto/ITA – D: 35,0 | XC: 0 | SJ: 5,2 = 40,2
12. IVY v. Impetus/Songline – Sophie Grieger/GER – D: 29,0 | XC: 0 | SJ: 12,0 = 41,0
14. KLEINER HERZENSDIEB B.W. *2007 v. Herzensdieb/Buddenbrock (Z: Hanke Kirchhoff) – Timo Wimmer/AUT – D: 36,4 | XC: 0 | SJ: 8,0 = 44,4
15. HONIGTRAUM B.W. *2014 v. Herbstkönig/Hertug (Z/B: Fam. Doppelbauer) – Paul Doppelbauer/AUT – D: 35,5 | XC: 0 | SJ: 12,0 = 47,5
18. HOLLA DIE WALDFEE Db.S. *2010 v. Hofrat/Starway (Z: Tina Martin) – Corina Rapp/GER – D: 29,1 | XC: 3,2 | SJ: 16,4 = 48,7
32. Morning Sun/AES v. Contador u.d. MIJOU v. Lafayette/Guter Stern (Z/B: Lutz Oertel) – Elena Pfister/AUT – D: 34,2 | XC: 0 | SJ: 32,0 = 66,2